O Brasil terá 301 representantes nas competições dos Jogos Olímpicos de Tóquio. A definição da delegação foi anunciada nesta terça-feira em coletiva realizada pelo COB (Comitê Olímpico do Brasil).

O país irá contar com 161 homens e 140 mulheres. Em complemento da delegação, estarão disponíveis também 18 atletas como substitutos, caso ocorra alguma eventualidade.

Dos 301 atletas, uma representante segue aguardando a liberação para os Jogos Olímpicos. Trata-se de Fernanda Borges, que alcançou sua classificação no lançamento de disco. Ela está suspensa provisoriamente por doping e passará por julgamento na próxima semana.

VAGAS CONFIRMADAS PARA O TIME BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS TÓQUIO 2020:

Atletismo (53 atletas)
Feminino
– Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
– Ana Cláudia Lemos (4x100m)
– Andressa Morais (lançamento do disco)
– Bruna Farias (4x100m)
– Chayenne Silva (400m com barreiras)
– Eliane Martins (salto em distância)
– Érica Sena (marcha atlética – 20km)
– Fernanda Borges (lançamento do disco)
– Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
– Izabela da Silva (lançamento do disco)
– Jucilene Lima (lançamento do dardo)
– Ketiley Batista (100m com barreiras)
– Laila Ferrer (lançamento do dardo)
– Núbia Soares (salto triplo)
– Rosângela Santos (100m e 4x100m)
– Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)
– Tabata Vitorino (4x400m misto)
– Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)
– Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
– Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)
*A equipe de atletismo definiu Geisa Coutinho (4x400m misto) e Lorraine Martins (4x100m) como atletas AP dos revezamentos.

Masculino
– Aldemir Gomes (200m)
– Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)
– Alison dos Santos (400m com barreiras)
– Almir Júnior (salto triplo)
– Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)
– Anderson Henriques (4x400m misto)
– Augusto Dutra (salto com vara)
– Caio Bonfim (marcha atlética – 20km)
– Daniel Chaves (maratona)
– Daniel Nascimento (maratona)
– Darlan Romani (arremesso do peso)
– Derick de Souza (4x100m)
– Eduardo de Deus (110m com barreiras)
– Felipe Bardi (100m e 4x100m)
– Felipe dos Santos (decatlo)
– Fernando Ferreira (salto em altura)
– Gabriel Constantino (110m com barreiras)
– Jorge Vides (200m e 4x100m)
– Lucas Carvalho (400m)
– Lucas da Conceição Vilar (200m)
– Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)
– Márcio Teles (400m com barreiras)
– Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)
– Matheus Corrêa (marcha atlética – 20km)
– Paulo André (100m, 200m e 4x100m)
– Paulo Roberto de Paula (maratona)
– Pedro Burmann (4x400m misto)
– Rafael Pereira (110m com barreiras)
– Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
– Samory Uiki (salto em distância)
– Thiago André (800m e 1.500m)
– Thiago Braz (salto com vara)
– Thiago Moura (salto em altura)
*A equipe de atletismo definiu João Henrique Falcão como atleta AP do revezamento 4x400m misto.

Badminton (2 atletas)
Feminino
– Fabiana Silva

Masculino
– Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
Feminino
– Beatriz Ferreira (60kg)
– Graziele Jesus (51kg)
– Jucielen Romeu (57kg)

Masculino
– Abner Teixeira (91kg)
– Hebert Souza (75kg)
– Keno Marley (81kg)
– Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)
Feminino
– Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino
– Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)
– Isaquias Queiroz – C1 1000m e C2 1000m
– Jacky Godmann – C1 1000m
– Vagner Souta – K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)
Feminino
– Priscilla Stevaux

Masculino
– Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
Feminino
– Jaqueline Mourão

Masculino
– Henrique Avancini
– Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Feminino
– Nathalie Moellhausen – espada

Masculino
– Guilherme Toldo – florete

Futebol (36 atletas)
Feminino
– Andressinha (meio-campo)
– Angelina (meio-campo)
– Bárbara (goleira)
– Bia Zaneratto (atacante)
– Bruna Benites (zagueira)
– Debinha (meio-campo)
– Duda (meio-campo)
– Erika (zagueira)
– Formiga (meio-campo)
– Geyse (atacante)
– Jucinara (lateral)
– Julia Bianchi (meio-campo)
– Letícia Izidoro (goleira)
– Ludmila (atacante)
– Marta (meio-campo)
– Rafaelle (zagueira)
– Poliana (lateral)
– Tamires (lateral)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadoras adicionais, a seleção feminina definiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino
– Abner Vinicius (lateral)
– Antony (atacante)
– Brenno (goleiro)
– Bruno Fuchs (zagueiro)
– Bruno Guimarães (meio-campo)
– Daniel Alves (lateral)
– Diego Carlos (zagueiro)
– Douglas Luiz (meio-campo)
– Gabriel Menino (lateral)
– Guilherme Arana (lateral)
– Nino (zagueiro)
– Matheus Cunha (atacante)
– Matheus Henrique (meio-campo)
– Paulinho (atacante)
– Ricardo Graça (zagueiro)
– Richarlison (atacante)
– Santos (goleiro)
– 1 jogador a definir (substituto Douglas Augusto, cortado por lesão)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadores adicionais, a seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)
– Beatriz Linhares
– Déborah Medrado
– Duda Arakaki
– Geovanna Santos
– Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)
Feminino
– Flavia Saraiva (individual)
– Rebeca Andrade (individual)

Masculino
– Arthur Nory – equipe
– Arthur Zanetti – individual
– Caio Souza – equipe
– Diogo Soares – equipe
– Francisco Barretto – equipe

Handebol (28 atletas)
Feminino
– Adriana Cardoso
– Alexandra Nascimento
– Ana Paula
– Babi Arenhart
– Bruna de Paula
– Dayane Rocha
– Duda Amorim
– Gabi Bitolo
– Larissa Araújo
– Lívia Ventura
– Paty Matieli
– Renata Arruda
– Samara Vieira
– Tamires Morena
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima quinta jogadora, a seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino
– Felipe Borges
– Gui Torriani
– Gustavo Rodrigues
– Haniel Langaro
– João Pedro
– Léo Dutra
– Leonardo Terçariol
– Rangel da Rosa
– Rogério Moraes
– Rudolph
– Thiago Ponciano
– Thiagus Petrus
– Vinicius Teixeira
– Zé Toledo
**Após autorização do COI para a inscrição de um décimo quinto jogador, a seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)
– João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)
– Carlos Parro
– Marcelo Tosi
– Rafael Losano
**Foi definido ainda que Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas) **
Luiz Francisco Azevedo – Comic
Marlon Zanotelli – VDL Edgar
Rodrigo Pessoa – Carlitos Way
Yuri Mansur – QH Alfons Santo Antonio
**Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)
Feminino
– Gabriela Chibana (48kg)
– Larissa Pimenta (52kg)
– Ketleyn Quadros (63kg)
– Maria Portela (70kg)
– Mayra Aguiar (78kg)
– Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino
– Eric Takabatake (60kg)
– Daniel Cargnin (66kg)
– Eduardo Barbosa (73kg)
– Eduardo Santos (81kg)
– Rafael Macedo (90kg)
– Rafael Buzacarini (100kg)
– Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (3 atletas)
Feminino
– Jaqueline Ferreira – Até 87kg
– Nathasha Rosa – Até 49kg

Masculino
– Fernando Reis – Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):
– Ana Marcela Cunha – 10km

Natação (26 atletas):
Feminino
– Aline Rodrigues – 4x200m livre
– Ana Vieira – 4x100m livre
– Beatriz Dizotti – 1.500m livre
– Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre
– Gabrielle Roncatto – 4x200m livre
– Giovanna Diamante – 4x100m medley misto
– Larissa Oliveira – 100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre
– Nathalia Almeida – 4x200m livre
– Stephanie Balduccini – 4x100m livre
– Viviane Jungblut – 800m e 1.500m livre

Masculino
– Breno Correia – 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
– Bruno Fratus – 50m livre
– Caio Pumputis – 200m medley e 100m peito
– Felipe Lima – 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
– Fernando Scheffer – 200m e 4x200m livre
– Gabriel Santos – 100m livre e 4x100m livre
– Guilherme Basseto – 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
– Guilherme Costa – 400m livre, 800m livre e 1500m livre
– Guilherme Guido – 100m costas
– Leonardo de Deus – 200m borboleta
– Luiz Altamir – 4x200m livre
– Marcelo Chierighini – 4x100m livre
– Matheus Gonche – 100m borboleta e 4x100m medley
– Murilo Sartori – 4x200m livre
– Pedro Spajari – 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley
– Vinícius Lanza – 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)
– Iêda Guimarães

Remo (1 atleta)
– Lucas Verthein – single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)
Feminino
– Aline Furtado
– Bianca Silva
– Haline Scatrut
– Isadora Cerullo
– Leila Silva
– Luiza Campos
– Marina Costa
– Mariana Nicolau
– Rafaela Zanellato
– Raquel Kochhann
– Thalia Costa
– Thalita Costa
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima terceira jogadora, a seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)
Feminino
– Ingrid Oliveira – Plataforma 10m
– Luana Lira – Trampolim 3m

Masculino
– Isaac Souza – Plataforma 10m
– Kawan Pereira – Plataforma 10m

Skate (12 atletas)
Feminino
– Dora Varella – Park
– Isadora Pacheco – Park
– Letícia Bufoni – Street
– Pâmela Rosa – Street
– Rayssa Leal – Street
– Yndiara Asp – Park

Masculino
– Felipe Gustavo – Street
– Giovanni Vianna – Street
– Kelvin Hoefler – Street
– Luiz Francisco – Park
– Pedro Barros – Park
– Pedro Quintas – Park

Surfe (4 atletas)
Feminino
– Silvana Lima
– Tatiana Weston-Webb

Masculino
– Gabriel Medina
– Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)
Feminino
– Milena Titoneli – até 67kg

Masculino
– Edival Marques “Netinho” – até 68kg
– Icaro Miguel – até 80kg

Tênis (4 atletas):
– Bruno Soares – duplas
– João Menezes – simples
– Marcelo Melo – duplas
– Thiago Monteiro – simples

Tênis de Mesa (6 atletas)
Feminino
– Bruna Takahashi
– Caroline Kumahara
– Jéssica Yamada
**A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.

Masculino
– Gustavo Tsuboi
– Hugo Calderano
– Vitor Ishiy
**A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)
Feminino
– Ane Marcelle dos Santos

Masculino
– Marcus D’Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)
– Felipe Wu – pistola de ar 10 m

Triatlo (3 atletas)
Feminino
– Luisa Baptista
– Vittoria Lopes

Masculino
– Manoel Messias

Vela (13 atletas)
Feminino
– Fernanda Oliveira/Ana Barbachan – 470 feminino
– Kahena Kunze/Martine Grael – 49er FX
– Patrícia Freitas – RS:X feminino

Masculino
– Henrique Haddad/Bruno Benthlem – 470 masculino
– Gabriel Borges/Marco Grael – 49er
– Robert Scheidt – Laser
– Jorge Zarif – Finn

Misto
– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht – Nacra 17

Vôlei (24 atletas):
Feminino
– Ana Cristina
– Bia
– Camila Brait
– Carol
– Carol Gattaz
– Fernanda Garay
– Gabi
– Macris
– Natália
– Roberta
– Rosamaria
– Tandara

Masculino
– Alan
– Bruninho
– Douglas
– Fernando Cachopa
– Isac
– Leal
– Lucão
– Lucarelli
– Maurício Borges
– Maurício Souza
– Thales
– Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):
Feminino
– Ágatha/Duda
– Ana Patrícia/Rebecca

Masculino
– Alison/Álvaro Filho
– Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):
Feminino
– Aline Silva – estilo livre – até 76kg
– Lais Nunes – estilo livre – até 62kg

Masculino
– Eduard Soghomonyan – estilo greco-romano – até 130kg

Deixe seu comentário

Fonte gazetaesportiva.com

Recommended Posts